Aller au contenu

Nettoyant Intime Solide – Nettoyant Doux pour Hygiène Intime - Officina Naturae

Nettoyant intime solide apaisant et délicat, idéal pour respecter le pH cutané et prévenir les irritations.
Prix habituel €8,50
Prix de vente Prix habituel
Taxes comprises. Frais de livraison calculés lors du paiement.
- Apaise les irritations et respecte le pH des zones intimes.
- Texture solide qui génère une mousse douce et agréable.
- Avec Avena et Calendula biologique pour une action apaisante.
- Formule Nickel Tested, délicate et sûre pour un usage quotidien.

I certificati di Officina Naturae – Nettoyant Intime Solide – Nettoyant Doux pour Hygiène Intime

Formato: 50 gr
PAO: 6 mois
Texture: Solide
  • Consegna stimata tra Oct 27 - Oct 31

Poser une question

Les champs marqués d’un * sont obligatoires.

Il Detergente Intimo Solido di Officina Naturae è un detergente che rispetta il ph cutaneo della zona intima, evitandone la secchezza.

Formulato con Avena e Calendula dall'azione lenitiva, calmante ed addolcente. Il Tea Tree agisce come antimicotico mentre l'estratto di Indaco ne caratterizza la colorazione

Lenisce la zona, previene i cattivi odori e contrasta le comuni infezioni.

Come si usa il Detergente Intimo Solido di Officina Naturae

Bagna il solido, massaggiandolo nei palmi fino a generare una gradevole schiuma. Infine distribuisci sulle zone intime. 

Detergente Intimo Solido Officina Naturae INCI/Ingredienti

Sodium Coco-Sulfate, Zea Mays Starch, Cetearyl Alcohol, Oryza Sativa Extract*, Aqua, Cocamidopropyl Betaine, Butyrospermum Parkii Butter*, Citric Acid, Lauryl Glucoside, Glycerin, Parfum**, Melaleuca Alternifolia Leaf Oil, Calendula Officinalis Flower Extract*, Avena Sativa Leaf/Stalk Extract*, Indigofera tinctoria leaf extract, Sodium Chloride, Sodium Gluconate, Limonene, Linalool, Citronellol.

*da agricoltura biologica

**da olio di brassica italiano

♻️ Contenitore in Carta

Questo contenitore è realizzato in carta. Aiutaci a ridurre l’impatto ambientale smaltendolo correttamente nella raccolta della carta.

Lo sapevi? 🌱 Solo nel 2024, grazie al riciclo dei pacchi dei fornitori e all’utilizzo del nostro trituratore, abbiamo riciclato più di 800 kg di carta.

Informazioni su Officina Naturae

Officina Naturae
Abbiamo scelto Officina Naturae perché rappresenta l’essenza della cosmesi sostenibile italiana: etica, trasparente e consapevole. Dal 2004 promuove una bellezza che nasce dal rispetto per la persona e per il pianeta, con prodotti formulati e realizzati secondo i principi dell’ecodesign e della chimica verde. Ogni referenza racconta una filiera pulita e un impegno concreto verso un futuro più sostenibile.
Certificazioni
Ingredienti
Le formulazioni Officina Naturae utilizzano ingredienti naturali e biologici certificati COSMOS e ICEA, provenienti da fonti rinnovabili e a basso impatto ambientale. Tutti i prodotti sono cruelty-free, vegan, nickel tested e dermatologicamente testati, privi di siliconi, parabeni, PEG e profumi sintetici. Le linee cosmetiche e detergenti solidi sono formulate con tensioattivi di origine vegetale e oli essenziali puri, per garantire efficacia e delicatezza nel pieno rispetto della pelle e dell’ambiente.
Brand Story
Officina Naturae nasce a Rimini nel 2004 da un gruppo di amici e professionisti sensibili al tema dell’ecologia e della salute. Il progetto si è evoluto fino a diventare un laboratorio di riferimento nel panorama italiano per la cosmesi e la detergenza sostenibile. L’azienda aderisce a programmi di responsabilità ambientale, promuove la filiera corta, il packaging plastic-free e il riuso, e sostiene campagne sociali per una cultura del consumo etico

Usa il tuo cashback!

Su questo prodotto non puoi applicare codici sconto in percentuale, ma puoi comunque risparmiare!

Hai del cashback accumulato con i tuoi ordini? Puoi usarlo anche qui per un ulteriore risparmio.

Con ogni ordine ricevi il 10% di cashback sul tuo account Yumibio, da usare entro 90 giorni. Scopri come funziona

  • Gratuita ai punti di ritiro a 35€
  • Spedizione 100% riciclabile

Info su Yumibio

Perché Scegliere Yumibio

🌿1 Ordine = 1 m² di Foresta Protetta

Con ogni acquisto, proteggi la natura
Grazie alla collaborazione con ForPlanet, tuteliamo un metro quadro di foresta per ogni ordine. Oltre 85.000 m² già salvati!

🌱 Energia Solare e Zero Plastica

Pacco brutto, ma buono per il pianeta
Il nostro magazzino è alimentato al 100% da energia solare. Gli imballaggi? Solo carta riciclata, nastro in carta e niente plastica.

🎁 Regali Pensati e Consulenze Gratuite

Ogni ordine è un’esperienza
Dal primo omaggio Baby Aloe alle consulenze su misura via WhatsApp o DM: ti accompagniamo nella tua beauty routine naturale.

💚 10 % vous revient

10 % de cashback sur chaque commande
10 % de vos achats reviennent sur votre compte Yumibio, à utiliser sur votre prochaine commande dans les 90 jours. Sans inscription.

Découvrir le cashback
×